Сведения о рассмотрении обращений

Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан

Где можно произвести оплату за детский сад?
Согласно Договора с родителями, оплату за детский сад необходимо произвести до 5 числа каждого месяца. Оплатить можно в банке Кубань-Кредит, в Сбербанке или он-лайн в банкоматах.
Могу ли я попросить воспитателей не водить ребенка на прогулку?
Дети должны гулять на улице ежедневно не менее 2-х часов в первую половину дня. На прогулках воспитатель организовывает ситуативные образовательные ситуации, двигательную активность детей. При этом младший воспитатель имеет возможность полноценно организовать сквозное проветривание групповой комнаты, провести влажную уборку и кварцевание всех помещений.
Надо отметить, что ежедневные прогулки способствуют нормализации аппетита и сна у дошкольников. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
ВАЖНО! Во время прогулки ребенок должен быть одет по сезону, лишняя одежда мешает двигаться, и не дает возможности полноценно играть со сверстниками.
Почему в детском саду детям дают много молочных блюд?
Ответ: В детском саду ежедневное меню составляется на основе разработанного и утвержденного десятидневного меню. В нем оптимальным образом сбалансированы все необходимые для ребенка дошкольного возраста калории, витамины и микроэлементы. Блюда готовятся по специально разработанным технологическим картам, в которых четко определены нормы (в граммах) и время приготовления блюд. Рыба и молоко - один из самых необходимых продуктов для нормального роста и укрепления здоровья
дошкольников. Поэтому их присутствие в рационе детей обязательно. С целью разнообразия детского меню в детском саду готовят: из рыбы - шницель, суп; из молока - супы, каши, напитки.
Сколько дней могут родители находиться с вновь поступившим ребенком в его группе?
Ответ: По договору с родителями - в течение 5 дней. Время и количество часов пребывания с ребенком родители согласовывают с медицинской сестрой и воспитателями группы (они дадут совет и определят наиболее оптимальное время для пребывания родителей в группе).
Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат (13 лет)?
Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.
С какого возраста нужно обращаться к логопеду?
Ответ: В норме ребенок начинает говорить с 1,5 – 2 лет. Если не начал говорить в 2 года, нужно ужу прийти на консультацию, чтобы выявить причины и начинать что-то предпринимать. Если же ребенок начал говорить и вас беспокоит его «каша во рту», также можно обратиться за консультацией – чтобы предпринять меры по предотвращению неправильного звукопроизношения. Если ребенку уже 6 лет, а он до сих пор не выговаривает некоторые звуки – срочно к логопеду!
Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?
Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.
В какой срок необходимо производить оплату за детский сад?
При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении, до 5 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора.
Как организуется питание детей в детском саду?
Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.
Питание в ДОУ организуется на основе СанПиН 2.4.1.3049-13.
Режим питания детей 4 разовый. При разработке меню учитываются возрастные группы: 1,5 – 3 лет и 3-7 лет.
Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей.
Как необходимо поступать в случае болезни ребенка? Как предупреждать воспитателей о том, что ребёнок находится на больничном листе? Каким образом происходит выход с больничного листа?
В случае заболевания ребенка, Вы должны сразу предупредить воспитателя, позвонить по сотовому телефону или на стационарный телефон детского сада, указать дату и причину ухода ребёнка на больничный лист. Выход с больничного только со справкой от педиатра. За день до выхода предупредить воспитателя по телефону или лично.
Часто приходится задерживаться на работе. Может ли моего младшего сына забирать несовершеннолетняя сестра?
Не может, так как согласно Закона Краснодарского края от 16 июля 2008 года № 1539 « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетний ребёнок не может нести ответственность за жизнь другого ребёнка.